Сравнение зарплат по регионам россии

Как отметили в ФоРГО, среднемесячная заработная плата в целом по России на 1 сентября по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 16% –– с 59,9 до 69,4 тыс. рублей. По сравнению с июнем прошлого года средняя зарплата в России выросла почти на 8 тыс. рублей (было 58,7 тыс., сейчас — 66,6 тыс.). На втором месте в списке регионов с наибольшими зарплатами оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Там средняя зарплата — 127,2 тысячи рублей. Третью позицию заняла Москва — 109 тысяч.

Рейтинг регионов по зарплатам – 2023

Зарплаты в конвертах не учитываются. Тем не менее, показатель номинальной среднемесячной зарплаты используется для анализа ситуации в экономике в целом и при составлении макроэкономических прогнозов. Сколько средняя зарплата в России в месяц? Итак, сколько же составляет номинальная начисленная зарплата? Самые свежие данные по среднемесячной зарплате в 2022 году рассчитаны Росстатом за ноябрь. Более поздних сведений пока нет.

И правда ли, что в ЯМАО все миллионеры? А еще было бы интересно узнать, у кого-то поднялась в 2022 году зарплата по сравнению с 2021 годом, как оно выглядит по таблице Росстата? Впрочем, ничто не отменяет того, что в таблице регионы расположились достаточно интересно и правильно. Москва оказалась достаточно низко, всего на 8 месте, а Питер — ровно следом за ней на 9. При этом области намного ниже: МО на 18 месте, а ЛО на 20. Логично, что кто побогаче, старается жить ближе к центру, хотя все больше и больше обеспеченных людей предпочитают жить на загородных виллах. Мурманская область замыкает десятку. Чтобы посмотреть, кто в этих областях много получает, можно посмотреть еще один рейтинг. А также посмотреть на экономику регионов, например, почитав про каждый регион в Википедии кто там еще школу давно закончил и забыл географию. Если вдруг кто-то в Ивановской области последнее место в рейтинге умеет ловить рыбу или качать газ, есть повод задуматься. Москва и СПб понятно, тут вся жизнь.

Бурятия же, которая занимает 30-е место в рейтинге, уступает лидеру более чем в шесть раз. При этом в России снижается доля низкооплачиваемых работников. Ранее сообщалось, что в России в 2024 году минимальный размер оплаты труда повысят до 19 242 рублей в месяц. Сейчас он составляет 16 242 рубля.

You can help a lot if you add your survey and tell others about the site. It is translated into 35 languages. Самый типичный доход - 1,071,000 RUB. Все данные основаны на опросах о заработной плате 1,208.

Зарплата по регионам России в 2024 году

Средняя зарплата в России, по данным Росстата по итогам 2021 года, составила 56 545 рублей. Однако всего в 18 регионах страны этот показатель выше среднероссийского уровня. В остальных, соответственно, ниже. Рейтинг регионов России по средней зарплате 2022 По данным Росстата по итогам 2021 года. Субъект РФ.

Для работодателя — это способ уменьшить свои расходы, для работника — получить больше чем, если ему вообще не выплатят. Действия руководства незаконны, но у сотрудников иногда небольшой выбор. При этом последствия для экономики плачевны. Есть минусы и для самого сотрудника.

Например, он не может взять кредит на большую сумму, чем он сможет выплачивать исходя из сведений в его справке о доходах. Заработные платы из «конвертов» не учитываются в статистических данных. Если работник вообще не трудоустроен официально и ему не выплачивают зарплату, то данные о нем вообще не фиксируются ни налоговыми, ни пенсионными, никакими другими ведомствами. Гражданин выпадает из числа трудоустроенных россиян. По заявлениям Минфина объем «серых» зарплат в России достигает 10 трлн. По неофициальным данным каждый 4 житель страны получает нелегальный доход. Как еще подсчитывают средние зарплаты Некоторые социальные структуры проводят свои опросы об уровне доходов населения и предоставляют их в качестве альтернативных вариантов в противовес сведениям из Росстата.

В рейтинге представлены сто крупнейших городов России столицы регионов и города с наибольшей численностью жителей и рабочих мест. При расчетах учтена выплата подоходного налога. Прибыльные сферы Согласно исследованию, чаще всего самые высокие зарплаты отмечаются в сфере "Профессиональная и научная деятельность" включает аудит, право, бухучет, архитектуру, землепользование, научную деятельность, технические испытания, сертификацию, ветеринарию и прочее. Эта отрасль — самая "прибыльная" для работников в 19 городах. Это оптимистичная картина, считают эксперты, так как она показывает, что интеллектуальный труд часто неплохо оплачивается. Схожий по представленности с высокими зарплатами показатель продемонстрировала отрасль "Банки и финансовые услуги". В 18 городах именно в этой сфере платят самые высокие зарплаты. Аналитики отмечают, что в рейтинге прошлого года финансовый сектор лидировал по частоте высоких зарплат, но за прошедший год немного сдал позиции. Чуть реже хороший заработок наблюдается в отрасли "IT и связь". Здесь самые высокие зарплаты фиксируются в 16 городах. Эта отрасль вытеснила с третей строчки госслужбу в текущем рейтинге лидирует в 12 городах , что эксперты признают хорошим знаком. При этом во многих экономически слабых городах, где общий уровень зарплат невысокий, госслужба по-прежнему дает большее количество высокооплачиваемых рабочих мест в сравнении с другими сферами. Банкиры и рыбаки Статистика по отдельным городам показывает явного лидера по зарплатам.

В качестве печатного СМИ журнал «Упрощёнка» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie и предоставления их сторонним партнерам.

Рейтинг регионов по зарплатам – 2023

В период экономического кризиса 2008—2009 темпы сокращения замедлились, но к росту бедности не привели. По его словам, снижение небольшое, но вы целом важна позитивная динамика, которую необходимо сохранить. Владимир Путин заявил, что рост реальных доходов является приоритетной задачей, отметив, что «люди определяют свое благосостояние не по статистике, а по количеству денег в кармане» [107]. По мнению гендиректора ВНИИИ труда Дмитрия Платыгина падение уровня бедности в РФ было обусловлено, в том числе, снижением безработицы в стране, развитием программ выплат семьям с детьми, ростом заработных плат и социальных пособий. Также в 2022 году, по данным Росстата, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 16 млн в 2021 году до 15,3 млн [108] [109]. Бедные в России — это чаще всего трудоспособные жители сёл и маленьких городов, имеющие детей. Очень высока доля проживающих ниже официальной черты бедности среди работников образования, культуры и здравоохранения. При этом эксперты ВБ и российские статистики используют разные методики определения уровня бедности.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в « ВКонтакте » или в « Одноклассниках » Комментировать без регистрации.

Поскольку вы здесь... У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.

Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Росстата. В пятерку также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ 135,8 тысячи , Камчатка 127,2 тысячи , Ненецкий автономный округ 123,7 тысячи и Москва 123,7 тысячи.

Названы регионы России с самой высокой средней зарплатой

По словам опрошенных, минимальная сумма, необходимая им самим для того, чтобы сводить концы с концами, составляет 22,7 тысячи рублей на человека. В период экономического кризиса 2008—2009 темпы сокращения замедлились, но к росту бедности не привели. По его словам, снижение небольшое, но вы целом важна позитивная динамика, которую необходимо сохранить. Владимир Путин заявил, что рост реальных доходов является приоритетной задачей, отметив, что «люди определяют свое благосостояние не по статистике, а по количеству денег в кармане» [107]. По мнению гендиректора ВНИИИ труда Дмитрия Платыгина падение уровня бедности в РФ было обусловлено, в том числе, снижением безработицы в стране, развитием программ выплат семьям с детьми, ростом заработных плат и социальных пособий. Также в 2022 году, по данным Росстата, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 16 млн в 2021 году до 15,3 млн [108] [109]. Бедные в России — это чаще всего трудоспособные жители сёл и маленьких городов, имеющие детей.

Очень высока доля проживающих ниже официальной черты бедности среди работников образования, культуры и здравоохранения.

Все данные основаны на опросах о заработной плате 1,208. Заработная плата мужчин и женщин разная. Мужчины получают среднюю зарплату 4,123,352 RUB. Женщины получают зарплату в размере 2,980,951 RUB.

Сургут расположился на четвертом месте с максимальным результатом в 177 тысяч в добывающей отрасли, что в первую очередь связано с добычей нефти и газа. Энергетика в этом городе обеспечивает вторую среди отраслей города зарплату — 128 тысяч. Помимо четырех выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Красногорск, Магадан, Салехард, Санкт-Петербург, Владивосток и Анадырь. Согласно исследованию, в 21 городе лучшая в нем отрасль обеспечивает средние зарплаты выше 100 тысяч, при этом в 12 городах даже в третьей по доходности отрасли зарплаты зачастую превышают 100 тысяч, поэтому в этих городах людям с разной квалификацией и специальностью реально устроиться на высокую зарплату, считают эксперты. С другой стороны, в восьми городах даже в самых прибыльных по региону отраслях люди в большинстве своем не могут зарабатывать больше 50 тысяч, а еще в семи — менее 55 тысяч. Эксперты отмечают, что за год таких городов стало заметно меньше. Годом ранее зарплата менее 50 тысяч в ведущей отрасли отмечалась в 16 городах. Исследование также показало, что и внутри городов зачастую наблюдается заметная разница в зарплатах. При этом в ряде городов разница еще больше.

В Астрахани зарплаты в отрасли "Добыча полезных ископаемых" почти в 2,9 раза выше, чем в третьей по уровню зарплат отрасли "Обрабатывающие производства". Также более чем в два раза зарплаты выше в ведущей отрасли в Мурманске за счет высоких зарплат в рыболовстве , Череповце и Костроме, где расположен головной офис одного из крупнейших банков страны, что определяет высокие зарплаты в финансовой сфере. Аналитики подчеркивают, что низкая безработица и оживление экономики стимулируют рост зарплат. На фоне трансформации экономики и импортозамещения видна активизация в части занятости и динамики зарплат в обрабатывающей промышленности.

Заниженные показатели привлекут внимание ФНС. Когдаи в компании низкие зарплаты, то ИФНС потребует письменно пояснить причины таких отклонений. Если компания не относится к уклонистам от уплаты налогов, у работодателя должны быть объективные разъяснения причин низкого дохода у персонала. В частности, причинами низкого уровня оплаты труда могут быть: работник принят или уволен в середине месяца; сотрудники оформляли длительные отпуска без сохранения заработной платы; подчиненный длительное время болел; прочее. Если же пояснения работодателя налоговики сочтут не объективными, ИФНС пригласит руководителя на зарплатную комиссию. В комиссии участвует не только налоговая инспекция, но и представители нового объединенного Социального фонда России бывшие ПФР и ФСС , а также представители местной администрации. Неявка на зарплатную комиссию может стать причиной внеплановой прокурорской проверки. Чтобы минимизировать риски претензий со стороны налоговых контролеров, рекомендуем регулярно сверять уровень зарплаты в компании со средней зарплатой по региону. Как рассчитывают среднюю зарплату по регионам в 2023 году Средняя зарплата по субъекту РФ — это усредненный экономический показатель, который никак не связан с реальными доходами населения в 2023 году.

Средняя заработная плата в России по годам и субъектам РФ (Таблица)

Типичная зарплата в России — в диапазоне от 29 до 71 тысячи ₽. Такую сумму на руки получали 50% работающих россиян в период с сентября 2022 года по август 2023 года, подсчитали аналитики «РИА Новости». Средняя зарплата здесь составляет 139 тысяч рублей. В топ-5 регионов с самыми высокими зарплатами также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) – 135,8 тыс., Камчатка – 127,2 тыс., Ненецкий автономный округ (НАО) – 123,7 тыс. и Москва – 123,7 тыс. Названы регионы России, где в 2023 году платили самый большие зарплаты. Средняя зарплата по регионам и в целом по стране. Официальный показатель "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций" рассчитывается по России и субъектам РФ.

Средняя заработная плата в России по годам и субъектам РФ (Таблица)

Согласно оценкам РИА Новости, на скользящем интервале с сентября 2022 года по август 2023 года в среднем по России 14,7% работников могут похвастаться зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц. По итогам 2022 года в Алтайском крае самую достойную зарплату получают на госслужбе, это 43 тысячи рублей, следует из данных рейтинга, составленного РИА «Новости». В двух регионах России больше половины работников получает зарплату свыше 100 тысяч рублей. Лидерами по доле низкооплачиваемых работников (менее 20 тыс руб) являются Кабардино-Балкария (41,4%) и Ингушетия (40,5%). В среднем по России чистая зарплата находится в диапазоне 25-60 тыс руб. Кроме того, в исследовании называется средняя зарплата по России: по данным исследования, она составляет 59 тысяч рублей — это данные на период с июня 2022 года по май 2023.

Названы регионы России с самой высокой и низкой средней зарплатой

Средняя зарплата в России составляет 59 тыс. руб., при этом на рынке труда в последний год наблюдается рост зарплат и снижение уровня безработицы, следует из рейтинга РИА Новости. Средний доход по России, который получает более половины россиян, на данный момент составляет от 29 до 71 тысячи рублей. Ранее глава государства заявил о необходимости повышать уровень зарплат россиян. данные на 2023 года. Список-рейтинг городов России по уровню зарплат в 2023 году. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Мурманск. В этом северном морском городе в отрасли "Рыболовство, сельское и лесное хозяйство" можно претендовать на зарплаты на уровне 200 тысяч рублей в месяц. В 43 регионах доля работников с зарплатой в 100 тыс. руб. в месяц составляет менее 6,5%, то есть в большинстве регионов России такая зарплата относительно редка, пишут авторы рейтинга. В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 29-71 тысячи рублей в месяц, то есть в этих пределах получают чистую зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть — меньше.

Зарплаты по профессиям: Россия | в 2024 г. частично обновлено

Мы собрали на основании данных Росстата список средних зарплат по регионам в 2023 году. По данным исследования, жители Чукотки в среднем получают 154,9 тысячи рублей, москвичи —141,9 тысячи, в ЯНАО средняя зарплата составляет 138 тысяч рублей, а в Магаданской области — 126 тысяч. Третья по величине. зарплатой в 2021 году зарплаты отрасль в 2021 году зарплаты отрасль в 2021 году. Финансовые услуги 211 тыс. руб. актуальная таблица с показателями средней зарплаты по регионам в 2023 году. Данные о реальной средней зарплате в России: прожиточный минимум, потребительская корзина, средняя зарплата, безработица и занятость. Можно ли верить Росстату. И почему расходятся официальные данные статистики с реальностью. актуальная таблица с показателями средней зарплаты по регионам в 2023 году.

Стало известно, где в России самые высокие зарплаты. Это даже не Москва

На зарплату также влияет уровень жизни и цены в городе. Однако средние цифры отличаются в зависимости от регионов. Многие граждане отметили, что в последние годы им приходилось искать подработки или устраиваться на вторую работу, чтобы увеличить доход. Читать далее Недавний опрос сервиса «Авито.

Средняя зарплата в регионе области, крае, республике по данным Росстат за прошлый год и процентное сравнение с годом ранее. В вакансиях обычно указывают минимальную и максимальную сумму зарплаты. При расчете мы берем минимальную сумму, а если она не указана — максимальную. На странице каждого города есть более детальная статистика по зарплатам с разбивкой по специальностям.

Эксперты отмечают, что в столице в этой отрасли работают почти полмиллиона человек, то есть каждый месяц московские работники этой сферы получают суммарно зарплату более 100 миллиардов рублей. Кроме финансовой отрасли часто в Москве высокие зарплаты можно найти в IT и связи 192 тысячи и профессиональной и научной деятельности 166 тысяч. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Мурманск. В этом северном морском городе в отрасли "Рыболовство, сельское и лесное хозяйство" можно претендовать на зарплаты на уровне 200 тысяч рублей в месяц. Третью строчку в рейтинге занимают рыбаки из Петропавловска-Камчатского, где средние зарплаты в этой отрасли составляют 190 тысяч.

Владивосток также может похвастаться высокими заработками у рыбаков — он занял девятое место, работники тут получают в среднем около 150 тысяч. Сургут расположился на четвертом месте с максимальным результатом в 177 тысяч в добывающей отрасли, что в первую очередь связано с добычей нефти и газа. Энергетика в этом городе обеспечивает вторую среди отраслей города зарплату — 128 тысяч. Помимо четырех выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Красногорск, Магадан, Салехард, Санкт-Петербург, Владивосток и Анадырь. Согласно исследованию, в 21 городе лучшая в нем отрасль обеспечивает средние зарплаты выше 100 тысяч, при этом в 12 городах даже в третьей по доходности отрасли зарплаты зачастую превышают 100 тысяч, поэтому в этих городах людям с разной квалификацией и специальностью реально устроиться на высокую зарплату, считают эксперты.

С другой стороны, в восьми городах даже в самых прибыльных по региону отраслях люди в большинстве своем не могут зарабатывать больше 50 тысяч, а еще в семи — менее 55 тысяч. Эксперты отмечают, что за год таких городов стало заметно меньше. Годом ранее зарплата менее 50 тысяч в ведущей отрасли отмечалась в 16 городах.

Какая средняя зарплата в России в 2022 году? Прежде чем переходить к цифрам, разберемся в терминологии. В соответствии с методологией Росстата среднемесячная зарплата бывает номинальная и реальная. Последняя корректируется на уровень инфляции, поэтому в большей мере отражает покупательную способность. На практике, как правило, под средней зарплатой понимают именно номинальную среднемесячную заработную плату.

Оба показателя, естественно, являются расчетными и определяются на основании сведений из отчетности, представленной работодателями.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий