Новости экологии томск

Томская область экология форум нацпроект. В Томске завершилась экологическая акция «Ёлки для буренки». «Четыре человека пострадали при пожаре в городе Томске, среди них трое детей. Горел одноэтажный двухквартирный жилой дом. Общая площадь пожара составила 168 кв. м».

СИБУР выступил одним из спонсоров издания учебника «Экология Томской области»

Проблема утилизации мусора в мире стоит очень остро. В России благодаря нацпроекту «Экология» на сегодняшний день формируется комплексная система по. Экологическая акция пройдет уже на следующей неделе. Томская сеть экологических пунктов проведет мероприятие по сбору вторсырья в микрорайоне Радонежский 24 февраля. Сибирские ученые предложили бороться с неприятным запахом в Томске с помощью дезодоранта. Они разработали средство с реагентом для устранения вони. В Томской области до 21 февраля местами по области ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха -35°С и ниже.

Экологи Томска очищают Обь от разлива нефти

Исследования показали, что питьевая вода не соответствует требованиям санитарного законодательства по показателям «мутность», «железо», «марганец». Суд обязал предприятие устранить нарушения санитарного законодательства до 29 февраля 2024 года. Решение суда вступило в законную силу.

Полигон — это современный объект, реализованный в целях безопасного размещения и обезвреживания отходов I-IV класса опасности За последние 30 лет эксплуатации Полигон принял около 73 тыс. Масштабные возможности На полигоне применяются уникальные методы для всестороннего обезвреживания и переработки отходов, при этом всегда используются самые современные технологии.

Сейчас пострадавшие находятся в больнице. Напомним, пожар произошел в ночь на воскресенье на улице Усть-Керепеть, 120. Сгорел жилой дом на две квартиры, общая площадь пожара составила 168 квадратных метров. Пострадали четыре человека: 10-летняя девочка, 13-летний и 7-летний мальчики, а также мужчина 1958 года рождения. Все были госпитализированы. Накануне томичи начали сбор средств для погорельцев.

Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz. Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Новости Томск.ру | Tomsk.ru

Экология - 19 февраля 2024 - Новости Кузбасса. Но Томская область — нули по всем параметрам. Республики Хакасия, Тува, Алтай — также в отстающих. При этом хочу обратить внимание регионов, которые ставят на развитие туризма. В Томской области план по лесовосстановлению за 2023 год перевыполнен на 21,5 процентов! Итоги лесовосстановления 2023 года подвели в Томской области. заявил в пресс-центре 'Томск-400' на пресс-конференции 'Перспективы развития IT-отрасли в России' президент холдинга 'ЭЛЕКАРД'. Экология • Самые свежие новости на текущий час • Только эксклюзивный материал • Главный портал города.

В Томске создали установку для очистки радиоактивного бетона с атомных станций

На территории Томской области в минувшие выходные 17–18 февраля от мороза пострадали 11 взрослых и один ребенок. Об этом РИА «Томск» в понедельник, 19 февраля, сообщила. Экологическая акция пройдет уже на следующей неделе. Томская сеть экологических пунктов проведет мероприятие по сбору вторсырья в микрорайоне Радонежский 24 февраля. Томские экологи занимаются сбором нефти в акватории затона Оби рядом с селом Каргаска, где в воскресенье произошла утечка топлива. Территория разлива была ограждена бонами. Здоровье - 19 февраля 2024 - Новости Тольятти. Экология • Самые свежие новости на текущий час • Только эксклюзивный материал • Главный портал города. Экология • Самые свежие новости на текущий час • Только эксклюзивный материал • Главный портал города.

Экологический портал | Томск

Экология • Самые свежие новости на текущий час • Только эксклюзивный материал • Главный портал города. Детские объединения. Новости объединений. Школа «РОСТа». * В 2021 году вариант ответа звучал «Незаинтересованность власти в улучшении экологической обстановки, отсутствие комплексной государственной политики в сфере экологии». Ученые Томского политехнического университета создали установку, которая позволит сделать безопасным радиоактивный бетон, решение предназначено для атомных станций. Учитывая напряженную ситуацию с летними запахами 2018, с наступлением тепла на свинокомплексе «Томский» введены дополнительные меры контроля над выбросами в.

Экологическая повестка в Томской области

В этом году в региональном этапе приняли участие молодые исследователи из Томска и Стрежевого. В изданиях кратко описываются распространенные виды, обитающие на территории Томской области. Также можно найти информацию о некоторых видах, включенных в Красную книгу региона. В справочнике «Рыбы и другие обитатели водоёмов» содержатся сведения о водных растениях и беспозвоночных, распространенных на территории области.

Вебинар состоится 20 февраля в 14:00 по томскому времени. Всем зарегистрированным участникам будут направлены презентационные материалы, представленные на совещании. В Томской области начался прием работ на детский конкурс театрализованных постановок 14 февраля 2024, 13:59 Региональный экологический конкурс театральных постановок «Альтернатива есть!

Торфяники легко подвержены возгоранию, которое может проходить незамеченным. Кроме того, разведенный на торфянике открытый огонь может стать причиной лесного пожара. В целях исключения доступа граждан к указанным интернет-ресурсам Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд административные исковые заявления о признании данной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В процессе добычи попутные воды с большой концентрацией этого сильного яда сбрасываются "на рельеф", уничтожая все живое. Поэтому в районах нефтедобычи возникает все больше огромных мертвых пятен.

По-прежнему рядом с большинством скважин день и ночь горят факела попутного газа. Обогревая северное небо, сгорают объемы газа, стоимость которого сравнима с бюджетом области. Васюганские болота Особую остроту проблеме загрязнения территорий в районах нефтедобычи придает тот факт, что эти территории расположены в районе самых больших в мире болот. Площадь Васюганских болот в Томской области превышает площадь Амазонской сельвы. Не говоря о том, что эти болота являются уникальной природной экосистемой верховых болот, их существование имеет общепланетарное значение. Эти болота в процессе жизнедеятельности извлекают из атмосферы планеты огромное количество окисей углерода. Питьевая вода Практически на всей территории Томской области существует проблема качества питьевой воды. В природных источниках воды повсеместно превышены концентрации железа, марганца, других металлов.

В таежных и болотных реках - значительные концентрации фенолов. В основных водных артериях - Томи и Оби - большие концентрации техногенных загрязнений, поступающих из соседних областей. Далее эти загрязнения попадают в Арктический бассейн, заражая его уникальную экосистему. Так как река Томь приносит воды из Кузбасса, самой развитой в промышленном отношении территории Сибири а по совместительству и территории водосбора р. Томи , то практически все сбросы промышленных отходов предприятий Кузбасса жидкие и газообразные попадают в реку Томь и далее в Обь. По заключению французских экспертов в районе г. Томска качество воды в Томи не позволяет восстановить ее до уровня качества питьевой воды. Поэтому г.

Томск и его окрестности снабжаются водой из подземного водозабора, расположенного в междуречье Оби и Томи. Так как другой ближайший и масштабный источник чистой воды расположен в 300 км к западу от Томска, понятно пристальное внимание томичей к состоянию подземных вод Томь-Обского междуречья. Актуальность проблемы требует придать особый статус этой территории. Разработан проект национального парка в Томь-Обском междуречье. Однако режим национального парка требует особого порядка экономической деятельности. А в условиях отсутствия механизмов компенсации экономических потерь с этим не могут согласиться ни местные жители, ни органы власти Томского района, чьи предприятия находятся в междуречье. Поэтому на территории водозабора сохраняется интенсивное сельскохозяйственное производство, активно вырубаются леса, появляются новые производства. Экологические проблемы, как правило, следуют одна за другой как звенья одной цепи.

Так образовавшаяся вокруг водозабора компрессионная воронка обезвоживает леса междуречья, вызывая засуху в сосновых борах и гибель деревьев. Несколько лет назад границы воронки достигли дна реки Томи, начался подсос воды через русло реки, и теперь в артезианских водах обнаруживаются промышленные выбросы предприятий Кузбасса. Понятно, что проблемы водоснабжения надо решать, прежде всего снижая загрязнение природных вод. Однако пока не найдены правовые схемы, позволяющие томичам решать экологические проблемы на территории соседнего региона. Экологическая политика. Одной из ярких иллюстраций экологической политики на современном этапе российской истории является природоохранная деятельность. Только в нескольких субъектах Российской Федерации отсутствуют природные заповедники.

Новости Томск.ру | Tomsk.ru

Общая площадь пожара составила 168 кв. Позже в ведомстве уточнили, что пострадали 66-летний мужчина, 10-летняя девочка, а также двое мальчиков семи и 13 лет. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения.

Территория разлива была ограждена бонами. Отмечается, что одна из пустых барж по причине сильного ветра оторвалась от берега, далее произошло ее столкновение с другой, на которой были цистерны с нефтепродуктами.

При этом одна емкость треснула, и часть содержимого попала в воду.

Никитина, 99, Томск пн-пт 08:30—17:30, перерыв 12:30—13:15 16. Центр лабораторного анализа и технических измерений по Томской области просп. Кирова, 14, Томск пн-чт 08:15—17:00, перерыв 12:00—12:30; пт 08:15—15:45, перерыв 12:00—12:30 17. Кулёва, 24, Томск пн-пт 10:00—18:00 18. Нахимова, 13А, Томск пн-пт 09:00—18:00 19.

Елизаровых, 49, Томск пн-пт 10:00—16:00 20. Региональное агентство контроля и мониторинга окружающей среды 1-й Мостовой пер. Фрунзе, 109А, Томск пн-пт 09:00—18:00, перерыв 12:30—13:30 22.

Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz. Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий